• +77770001101
  • info@adilzan.kz

JS & FLC

Граждане смогут получать выписку по платежам за ОСМС

Уже в этом году граждане смогут получать выписку по платежам за ОСМС. Новая государственная услуга позволит предоставлять информацию о поступлениях и участии в системе ОСМС через Центры обслуживания населения (ЦОН), передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу НАО «ФСМС».

Сейчас, частично, эта информация уже доступна на портале «электронного правительства» - egov.kz. Пользователь при наличии электронной цифровой подписи (ЭЦП) может проверить в «личном кабинете» о последней дате внесения платежа.

Как оказалось, получать данные через портал удобно не для всего населения, о чем нам часто пишут пользователи медицинских услуг. С внедрением этой услуги через ЦОНы, граждане смогут получить подробную выписку с историей своих взносов и отчислений, а также справку о статусе участия в системе ОСМС, - отметил директор филиала НАО «ФСМС» по г.Астана Нурлыбек Кабдыкапаров.

В 2018 году отчисления в Фонд обязательного социального медицинского страхования поступают от работодателей. Ежемесячно они отчисляют 1,5% от суммы оплаты труда работников. В феврале в Фонд перечислено более 9 млрд. тенге.

В целом, общая сумма отчислений и взносов работодателей и индивидуальных предпринимателей за обязательное социальное медицинское страхование с 1 июля 2017 года по 28 февраля 2018 года составила 47 млрд. тенге. Из них 39 млрд. тенге (около 83%) приходятся на отчисления работодателей, 8 млрд. тенге (около 17%) - на взносы индивидуальных предпринимателей и лиц, работающих по договорам гражданско-правового характера.

В разрезе регионов наибольшие суммы по-прежнему поступают из городов Алматы и Астана, а также из Карагандинской области.

Источник, интернет-ресурс: zakon.kz, *Фонд обязательного медицинского страхования
 
  •